Скит Серафимо-Дивеевского монастыря
в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
В девятнадцати километрах от Арзамаса на реке Акше стоит старинное село Пушкарка. Некогда оно принадлежало помещице Елизавете Алексеевне Копьевой, которая все свое имение передала Серафимо-Понетаевскому монастырю. В Пушкарке был большой монастырский сад, и это место, где жили монашествующие, так и называлось – «Сад».

С давних времен сохранились два соединенных между собой корпуса – жилой и церковный. Сложенные из красного кирпича, они в народе были известны как «красный дом». В советское время у этого здания оказалась печальная история: его разделили на клетушки и в большую коммуналку для раскулаченных превратили не только келейный корпус, но и Иоанно-Богословский храм.
И вот вновь затеплились лампады у святых икон, в возрожденном храме стали совершаться службы, приобретается опыт келейной молитвы, собираются святыни и пишутся святые образа, создается собственное хозяйство с пчельником, насаживается новый фруктовый сад. Этой радостью созидательной жизни живет немногочисленная скитская семья. Своими малыми трудами сестры на этом конкретном месте постоянно доказывают бытие Божие, и здесь уже действует Его благодать.
Новая жизнь в скиту началась в 2013 году. 16 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».
По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за визит, освящение храма и архиерейские молитвы о монастыре и напомнила, что именно в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» 22 декабря 1989 года в Троице-Сергиевой лавре нынешний глава Нижегородской митрополии был пострижен в монашество. Так что освящение храма в честь этого образа стало подарком правящему архиерею к 24-й годовщине его монашеского пострига.

В своем святительском слове владыка Георгий сказал: «Когда освящается храм в селе, то это очень радостно, потому что у села появляется душа. А возрождение скита в Пушкарке означает еще и появление в ней частицы Четвертого удела Божией Матери, которым является Дивеевская обитель. Пусть Покров Пресвятой Богородицы да пребудет над всеми жителями села и всего Арзамасского района».
«Нечаянная Радость» – икона, призывающая нас к труду. Труду духовному, молитвенному и труду физическому. Результаты этого труда явятся, конечно, не сразу. Но ведь «Нечаянная Радость» как раз и напоминает нам о том, что Пресвятая Богородица с нами всегда и что Она нас не забудет, если будем с горячей молитвой прибегать к Ней. Сестры скита «Нечаянная Радость» приглашают в это святое место паломников, желающих помолиться и потрудиться.
Адрес скита: 607243, Нижегородская область, Арзамасский район, село Пушкарка, ул. Центральная, 1.
Тел. 8-960-171-24-60, 8-952-775-98-44.