20 апреля 2024 года

Иноческий постриг

В день чествования Пресвятой Богородицы, на праздник Ее Похвалы, в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялся иноческий постриг.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий перед началом молебна с акафистом преподобному Серафиму в Троицком соборе крестообразно постриг трем послушницам волосы, благословил носить рясу, апостольник, клобук и четки, и нарек им имена в честь новых небесных покровительниц – новомучениц Русской Православной Церкви Екатерины Арской, Анны Столяровой и Татьяны Грибковой.

Инокиня, хотя и не приносит еще монашеских обетов послушания, нестяжания и целомудрия, но она уже не может снять облачение и вступить в брак, не может себе позволить уйти из монастыря. В иноческом постриге уже звучат начатки этих обетов: невозвратное пребывание в монастыре, переход от мирской жизни, от мирской суеты.

Эти обещания звучат в молитвах на пострижении в рясофор, правда, не из уст постригаемой, но из уст того, кто ее постригает: «Благодарим Тя, Господи Боже наш, Иже по мнозей милости Твоей избавил еси рабу Твою от суетнаго мирскаго жития, и призвал еси ю на честное сие обещание, сподоби убо ю пожити достойно во ангельстем сем житии».

Вручив новопостриженных сестер духовной матери — настоятельнице монастыря игумение Сергии (Конковой), митрополит Георгий произнес напутственное слово: «Господь призвал вас в обитель, где Верховной Игуменией является Сама Царица Небесная. Когда-то Дева Мария ответила архангелу Гавриилу, явившемуся Ей с Благой вестью: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1, 38), выказав тем самым глубочайшее смирение пред Господом. Многие святые отцы наставляли, что послушание – это высочайшая добродетель. Можно много упражняться в молитвенном делании, поститься, но если в душе нет послушания, то труд духовный не даст добрых плодов. Пример первых людей Адама и Евы учит нас тому, какие последствия бывают, если человек начинает жить по своей воле, пренебрегая волей Господа, нарушая обет верности Ему. И как отсутствие послушания приводит к греху, так воспитание в себе этой добродетели помогает изгнать грех из своей жизни. Дорогие сестры, учитесь жить по послушанию, и тогда грех не коснется вашей души, а благодать Божия будет врачевать всякая немощная в вашей жизни и оскудевающая восполнять».

Согласно уставу обители, новопостриженные сестры будут пребывать в храме три дня и за каждой литургией причаться Святых Христовых Таин.