Казанская церковь в поселке Северный
Первый возрожденный храм села Дивеево
Казанская церковь в поселке Северный
Первый возрожденный храм села Дивеево
Возрождение церковной жизни в Дивееве началось с освящения деревянной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в Лазареву субботу 22 апреля 1989 года. Перед освящением Казанской церкви в нее внесли пожертвованную митрополитом (тогда архиепископом) Николаем икону преподобного Серафима Саровского с вложенной в нее малой мантией святого старца. Батюшка изображен на иконе в рост. В настоящее время этот образ находится в Преображенском соборе.
В одноэтажном здании, приспособленном для Казанской церкви, до революции была монастырская свечная мастерская. Перед разгоном монастыря в нем жила игумения Александра, затем – священник Дивеевского монастыря протоиерей Иоанн Смирнов. У его дочери по благословению владыки Николая и купили этот дом. 14 лет не могли его продать, пока православные не купили. Староста Клавдия Григорьевна стала спрашивать правящего архиерея Николая (Кутепова): «Отдают дом. Покупать ли?» А он ответил: «Хоть баньку, да берите».

Дом разобрали и перенесли на окраину Дивеева к Казанскому источнику. Летом 1989 года рядом с храмом построили звонницу.

Литургия в Казанской церкви служится на престольный праздник – 21 июля и 4 ноября. А также на Светлой седмице, когда празднуется икона «Живоносный Источник». После Божественной литургии в эти дни из Казанской церкви отправляется крестный ход на Казанский источник. В этом храме совершаются таинства крещения, венчания и отпевание.