Икона Пресвятой Богородицы «Умиление»

Дивеевским сестрам батюшка неоднократно говорил, указывая на икону Божией Матери «Умиление»: «Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царицы Небесной».

Икона преподобного Серафима Саровского

Из темного овала, словно из мглы времен, батюшка смотрит на нас, и земная его жизнь встает перед нашим мысленным взором как путь к стяжанию Духа Святого Божия и делает личность преподобного Серафима особенно близкой и дорогой верующему сердцу.

Святые
мощи

The relics of the saints left behind are a source of joy to the faithful.

Вещи преподобного Серафима

Святые приближают людей к Богу. В далеком горнем мире они молятся о нас, и вполне естественно желание людей сохранять те материальные частицы, которые были связаны с ними; почитать то, что принадлежало святым.

Святая
Канавка

Батюшка Серафим приказан вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел.

Дом-музей блаженной Параскевы Дивеевской

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре есть место, где особенно чувствуется благодатная атмосфера Дивеевской старины. Это дом-музей блаженной Параскевы, единственная из всех пустынька, милостью Божией сохранившаяся до наших дней.

Музей истории Дивеевского монастыря в XX веке

Материалы новой музейной экспозиции поведают о судьбах дивеевских монахинь и блаженных стариц, архиереев и священников в послереволюционный период.

Источники

Рядом с Серафимо-Дивеевским монастырем находится множество святых источников. Есть среди них старинные, а есть совсем новые, но уже прославленные чудесной помощью по молитвам тех святых, которым они посвящены.