20 апреля 2024 года

Престольный праздник в Благовещенском соборе

Празднику Похвала Пресвятой Богородице посвящен один из приделов Благовещенского собора. Сегодня в нем состоялась ранняя Божественная литургия с водосвятным молебном, которую отслужил клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Олег Стручков.

Царица Небесная именуется Заступницей рода христианского. Через Матерь Божию обновился весь род человеческий. Она – Царица всех ангелов и святых, Матерь всех народов земли и всякой страждущей души, призывающей Ее на помощь.

Похвала Божией Матери – это честь, воздаваемая Ей за то, что Она откликнулась на Божий призыв со смирением. На слова «Радуйся, Благодатная!» Дева Мария скромно ответила: «Се, Раба Господня», а слова «Тебе Самой оружие пройдет душу» приняла без ропота.

Пусть же молитвенный покров Пресвятой Богородицы будет над всеми нами и радость Архангельского приветствия – путеводной звездой. «Радуйся, звездо, являющая Солнце».