23 января 2023 года

Земля родная

Новый календарный год начался для Александринской православной монастырской школы с победы в конкурсе Фонда президентских грантов. Уже в четвертый раз школа получает Президентские гранты в поддержку своих проектов. В этот раз педагоги и ученики займутся краеведческой работой, изучением истории Серафимо-Дивеевского монастыря и своей малой родины – Нижегородчины и Дивеева.

У школы есть полтора года, чтобы воплотить в жизнь запланированные мероприятия. Руководитель проекта «Связь времен» директор монастырской школы инокиня Наталия (Лялюшко) рассказывает, что в школе уже идет работа по этим направлениям.

Дивеевская земля воспитала пятерых Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Это Иван Степанович Ежков, Михаил Иванович Козомазов, Михаил Степанович Пискунов, Валентин Егорович Ситнов, Николай Ильич Шалашков. В их честь в селе Дивееве названы улицы. Школьники проведут исследовательскую работу по изучению документов и архивных материалов жизни и подвига этих героев и на основе полученной информации подготовят мемориальные доски. Разместят их в начале каждой улицы, носящей имя героя.

Учащиеся найдут и изучат информацию об известных людях Нижегородчины, внесших значительный вклад в развитие науки и культуры нашей страны, о нижегородских промыслах, об исторических событиях Нижегородской земли, повлиявших на историю страны. Собранные материалы будут представлены на фотовыставке «Нижегородская земля – миру», с которой познакомятся не только дивеевские школьники, но и учащиеся православных учебных заведений Нижегородской митрополии.

Несколько лет назад школа начала собирать сведения о жизни дивеевских женщин-участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла; с ними еще удалось познакомиться и побеседовать. Сейчас эти подвижницы уже скончались, а в школьном музее на долгую благодарную память останутся их фотографии, личные вещи и интервью с ними. Музейная экспозиция носит название «У войны не женское лицо». Продолжением этой работы станет книга, в основу которой лягут собранные материалы.

Задачей дивеевских ребят станет создание альбома «Круглый год в Дивееве», в котором они расскажут о памятных событиях, происходящих в обители от января по декабрь. В этом издании будут опубликованы детские рисунки, фотографии, стихи и рассказы.

«Почему святую Канавку украшают цветами?», «А почему лиственница у Канавки называется царской?», «А почему в Дивееве раздают сухарики от батюшки Серафима, а, например, не конфетки?» Эти вопросы возникают не только у детей, но и взрослых. В короткометражных роликах, рассчитанных на 5–7 минут, ученики дадут на них ответы. Причем, ребята сами попробуют себя в роли сценаристов и режиссеров.

В рамках гранта запланированы и другие проекты, задача которых – сформировать у детей чувство патриотизма, сделать для них родную землю действительно родной.