26 февраля 2021 года

Завершается монтаж мозаики в малом барабане Благовещенского собора Дивеевской обители

В Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевскогоженского монастыря продолжается украшение стен и сводов храма мозаичными композициями. В настоящее время практически завершен монтаж мозаики в малом барабане собора.

Специалисты монтируют изображение Святого Духа в виде голубя под куполом, завершен ряд орнаментального украшения, которое выполняется по всему храму.

Благоукрашение храма планируется завершить в течение 2021 года. Работы по созданию мозаичных композиций ведутся не на отдельных участках, а по всему внутреннему пространству церкви, что позволяет мастерам экономить время. Источником вдохновения мозаичного убранства Благовещенского собора стали античные, византийские образцы XIV века, а также церковное живописное искусство Руси второй половины XIV и первой половины XV века – времени Андрея Рублева.

nne.ru