занятия по церковнославянскому
протоиерей Сергий Ларюшкин
церковнославянский в Дивеево
9 апреля 2019 года

Занятия по церковнославянскому языку

В Серафимо-Дивеевском монастыре с 2008 года проводятся двухгодичные богословские курсы, на которых сестры изучают традиции православной веры и основные догматические и нравственные принципы христианства. Занятия проводят преподаватели Нижегородской духовной семинарии. За этот период двухгодичное обучение прошли пять потоков по 20–25 человек.

С начала 2019 года для сестер Серафимо-Дивеевского монастыря, которые прошли двухгодичные курсы, читаются два дополнительных предмета – Основы социальной концепции Русской Православной Церкви и церковнославянский язык. Сейчас проходит обучение третья, последняя, группа сестер.

Занятия по церковнославянскому языку ведет протоиерей Сергий Ларюшкин. «Цель нашего курса – рассказывает отец Сергий, – изъяснить некоторые особенности церковнославянского, прикоснуться к богатству этого языка, показать его отличие от русского на всех уровнях: графическом, фонетическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом. Этот язык обладает двояким реализмом – слова и тексты на нем имеют не только прямой, но и духовный смысл. У церковнославянского языка особый статус – это язык Церкви, богослужения и богомыслия. Поэтому так важно его изучение, особенно для монашествующих».