1 апреля 2023 года

Второй иноческий постриг

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы в домовой церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Нижегородский и Арзамасский совершил второй иноческий постриг в этом Великом посту.

Три дивеевские послушницы получили новых небесных покровителей, в постриге они были названы в честь новомученицы Людмилы Петровой, преподобномученицы Ирины Фроловой и преподобномученицы Нины (Шуваловой).

Митрополит Георгий вручил новопостриженных сестер игумении Сергии, их духовной матери, и в назидание им сказал: «Милостью Божьей в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в четвертом уделе Божией Матери вы сподобились встать на путь иночества. Говоря о послушании, святые отцы ставят его выше поста и молитвы. С послушанием тесно связана добродетель жизни по благословению. Если будете жить по своей воле, то изгоните из своей жизни Бога, а душа и сердце помрачатся и озлобятся.

Как через непослушание Адама грех вошел в жизнь людей, так через отсечение своей воли беззаконие изгоняется из нашей жизни».

Согласно уставу, новопостриженные сестры будут пребывать в храме трое суток, причащаясь за каждой литургией Святых Христовых Тайн.