27 августа 2018 года

Всенощное бдение на праздник Успения Божией Матери

Успение Пресвятой Богородицы – торжество Церкви. В этот день верующие молитвенно вспоминают, как собрались апостолы у гроба Богоматери, положили Ее тело в Гефсимании и на третий день не нашли его там. Так и сегодня богомольцы собрались в четвертом уделе Пресвятой Богородицы, чтобы приобщиться тайне Ее пречудного Успения.

27 августа в Серафимо-Дивеевском монастыре главные богослужения были совершены в Преображенском соборе, их возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед всенощным бдением состоялась малая вечерня, во время которой была вынесена из алтаря Плащаница Божией Матери.

Плащаницу положили в центре храма на возвышение под сень, искусно украшенную узорами из белых орхидей и роз. Сначала к ней приложились священнослужители, потом матушка игумения с сестрами, а затем нескончаемым потоком шли люди до самого позднего вечера.

Одновременно полный круг богослужения был совершен в Троицком соборе и в Успенском храме, где отмечается престольный праздник.