6 марта 2021 года

Вселенская родительская суббота

Нынешняя Мясопустная суббота предшествует неделе о Страшном суде и называется Вселенской родительской субботой. Веруя в жизнь вечную, Святая Церковь постановила поминать в этот день всех от века усопших православных христиан.

Молитва об усопших – это не требование церковной дисциплины, а потребность души верующего человека. Перед началом сугубых покаянных дней, в которые мы будем просить у Господа милости для себя, мы сами совершаем милостыню, молясь Богу о помиловании всех, кто отошел из временной жизни в жизнь вечную.

Смерть иногда застает человека врасплох, неожиданно, скоропостижно, поэтому в соборной церковной молитве мы просим «христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном Суде Христовом».

Святые отцы утверждают, что до всеобщего суда Божия возможно изменение загробного состояния умерших. Христос, как разрушитель ада, имеет власть отверзать и закрывать врата ада, и потому все живые члены Церкви должны молить Господа о помиловании умерших.

В Серафимо-Дивеевском монастыре накануне вечером были совершены вечерние заупокойные богослужения, или парастасы, в Троицком соборе и в храме Всех святых земли Русской. Утром в субботу были отслужены ранняя, средняя и поздняя заупокойные Божественные литургии, а после них – панихиды и литии на могилах усопших.