25 мая 2023 года

Вознесение Господне

Сегодня Святая Церковь торжественно празднует Вознесение на небо Господа нашего Иисуса Христа. «Возшед на небеса отонудуже и сошел еси…» – воспевает она, подчеркивая этим величие Спасителя. Завершив Свое великое земное служение, примирив Бога с людьми, Господь возвращается к Своему Отцу – туда, где пребывал и раньше.

Мы веруем, что в день Вознесения Господня человеку дарована возможность быть всегда с Богом. И путь к высоте этой святой славы указан нам Христом: это путь креста, очищения, самоотвержения, внешних и внутренних страданий.

Вознесясь на небо, Господь оставил Своей Церкви драгоценное духовное наследие – Свое благословение. Поднимаясь все выше и выше, Спаситель благословлял учеников, пока Его не скрыло облако. Это Божие благословение навсегда запечатлелось в сердцах и в памяти учеников. Его пронесли по всему миру святые апостолы и проповедники христианства, чувствует его и каждая верующая душа, поскольку оно всегда живо и исполнено благодатной силы.

Праздничные богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись в Преображенском и Троицком соборах и в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».