26 января 2020 года

Воспоминания о митрополите Николае

Автор книги «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время» преподаватель Нижегородской духовной семинарии Алексей Владимирович Дьяконов продолжает работу над следующими изданиями, посвященными главе Нижегородской епархии в 1977–2001 годах.

25 и 26 января Алексей Владимирович работал в Серафимо-Дивеевском монастыре. Он записал воспоминания о митрополите Николае игумении Сергии и благочинной монастыря монахини Екатерины (Чернышевой), сестер и работников Дивеевской обители.

С митрополитом Николаем связано возрождение Серафимо-Дивеевского монастыря, возвращение и восстановление его храмов, прием первых насельниц, первые постриги. Владыка по-отечески наставлял дивеевских сестер в духовных основах монашества, опекал их, еще неопытных, на непростом иноческом пути.