8 июня 2023 года

Во Флоровском скиту отметили престольный праздник

В день чествования Богородичного образа «Споручница грешных» во Флоровском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник кладбищенского храма.

Почтить чудотворную икону Пресвятой Богородицы и разделить с сестрами скита радость престольных торжеств приехала настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Накануне памятного дня в храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», клирик обители иерей Даниил Гатин совершил всенощное бдение, а сегодня – параклис с водосвятным молебном и Божественную литургию. Завершились праздничные богослужения крестным ходом вокруг храма и чином о Панагии.

В названии образа «Споручница грешных» наиболее ярко выражена суть служения Божией Матери. Она ручается Господу за всех грешников. Богородица неустанно помогает нам, защищает Своей благодатью, приводит к покаянию.

Вся Ее земная жизнь была примером совершенной веры, твердой надежды на Бога и чистой любви к человеческому роду. Не только апостолам, но и в их лице всем верующим Пресвятая Дева обещала Свое предстательство: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни; и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом».

У Матери Божьей на всех хватает милости и любви, Она ждет нашей искренней молитвы, чтобы стать нашей споручницей, и сегодня мы взываем к Ней: «О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная – житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты – Единая моя Надежда. Ты – Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение».