28 апреля 2024 года

Вход Господень в Иерусалим

За неделю до Воскресения Христова, Святая Церковь празднует торжественное вхождение Спасителя в Иерусалим накануне праздника ветхозаветной Пасхи.

Песнопения праздника Входа Господня в Иерусалим вторят словам Священного Писания и открывают перед нами тайну пришествия в мир Господа Иисуса Христа как чаемого Царя и Мессии. Они подвигают каждого православного христианина воспеть славу грядущему Спасителю, обратиться с просьбами к Его неизглаголанной милости и подобно детям взять в руки символы победы жизни над смертью – распускающиеся и оживающие после смерти зимы весенние ветви растений.

Торжественное богослужение вечером, накануне Входа Господня в Иерусалим, в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось в Троицком соборе. В сам праздник были отслужены три Божественные литургии: ранняя – в Преображенском соборе и две поздние – в Троицком соборе и Успенском храме.