2 мая 2024 года

Великий Четверток. Тайная Вечеря

В Великий Четверг мы вспоминаем установление Господом Иисусом Христом Тайной Вечери. В этот день Иисус Христос совершил Пасху новую – великое таинство святейшей Евхаристии. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». (Мф. 26, 26–28)

Господь преломил хлеб и дал Своим ученикам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

С тех пор в таинстве Евхаристии под видом хлеба и вина мы принимаем Тело и Кровь Христову. Бог сокровенным внутренним образом сочетается со Своим творением, наставляя, оберегая, вразумляя его, милуя и спасая. Теперь человек знает, и чувствует, и через Церковь получает эту живую жизнь во Христе.

Богослужения Великого Четверга являются не просто воспоминанием о том, что когда-то совершил Господь, но и призывом соединиться со Христом в таинстве причащения.

Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Алексий Курносов в проповеди, которую произнес за литургией, предостерег от недостойного причащения. Напомнив собравшимся в храме, что причастие дает возможность жизни вечной, проповедник обратил внимание на то, что ко святому причащению человек должен подходить со смиренным и сокрушенным покаянием сердцем.

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре все сестры приступили к общему причастию.