8 мая 2022 года

«Величаем вас, святыя мироносицы»

Сегодня в пасхальных песнопениях Святая Церковь восхваляет подвиг жен-мироносиц. Эти обычные и неприметные женщины – Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Сусанна, сестры Мария и Марфа и многие другие, неотступно следовавшие за Христом во время Его земной проповеди. Они были свидетельницами Его страданий на Голгофе и присутствовали при погребении. Они проявили Господу преданность, которая превзошла верность даже самых близких Его учеников. Господь не призывал их как апостолов, не посылал на служение, они сами из любви к Божественному Учителю шли за Ним, служили Ему своим имением и своими руками, поскольку женской природе свойственно помогать, утешать и заботиться.

Когда Сын Божий «возопив громким голосом, испустил дух» (Мф. 27, 50), некоторые из святых жен поспешили домой приготовить ароматы и миро, а Мария Иосиева и Мария Магдалина смотрели, где полагали тело Иисуса. Они ушли, когда совсем стемнело, чтобы пред рассветом снова прийти ко гробу. За свою безграничную любовь к Господу, за усердие к служению Ему, за решимость воздать Ему почести при погребении, за свою непоколебимую веру эти жены первыми получили удостоверение о Воскресении Христа из уст Ангела: «Мироносицам женам, при гробе представ Ангел, вопияше: мира мертвым суть прилична, Христос же истления явися чуждь. Но возопийте: воскресе Господь, подаяй мирови велию милость».

Самоотверженный подвиг святых мироносиц и их безграничная любовь к Спасителю наполняют и наши сердца стремлением стяжать дар такой великой любви и послужить Господу до последнего своего вздоха.

Праздничные богослужения в день памяти святых жен-мироносиц совершились в Троицком и Преображенском соборах, в Успенском храме и в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины Серафимо-Дивеевского монастыря. После поздней Божественной литургии состоялся пасхальный крестный ход по святой Канавке.