31 июля 2018 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре совершается праздничное богослужение

В 16 часов началась малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому у раки с его мощами в Троицком соборе. Сейчас архиерейским служением происходит всенощное бдение. Богослужение возглавляет  управляющий делами Московской Патриархии митрополии Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

На праздник преподобного Серафима продолжают прибывать архиереи. Ожидается около тридцати глав епархий.

Богомольцы молятся не только в Троицком соборе, но за множеством народа слушают трансляцию на территории обители.

Громкоговорители разносят слова духовных песнопений, посвященных святому саровскому старцу, и звучит далеко окрест монастыря: «Дивны Твоя тайны, Христе Боже, яко даровал еси нам светильника, преподобнаго Серафима, верным людем на сопротивныя крепкаго поборника, иноком и всем православным Христианом молитвенника, святей обители похвалу и утверждение; той и ныне молит Тя, Господи, даровати душам нашим мир и велию милость».