31 марта 2023 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре состоялся первый иноческий постриг

Дни Святой Четыредесятницы в монастырях – время, когда воинству Христову приобщаются новые духовные воины: иноки и монахи.

31 марта в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря по окончании молебна с акафистом преподобному Серафиму Саровскому митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил первый иноческий постриг в этом Великом посту. Ангельского чина сподобились четыре дивеевские послушницы.

Пострижение велико и славно тем, что содействует духовному возрастанию и подражанию житию тех святых, имена которых получают постриженцы.

Митрополит Георгий вручил новопостриженных инокинь Елену, Ирину, Анну и Веру настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии, их духовной матери, и сказал им в напутствие: «В святые дни Великого поста Господь судил вам встать на тропу иноческой жизни. Каждую из вас Господь по-Своему призвал на этот путь, постучал в ваши сердца, и вы откликнулись.

К вам относятся слова евангельской притчи о купце, который продал все, чтобы купить одну драгоценную жемчужину. Так и вы, оставив мирские дела и заботы, встали на путь служения Господа, заботясь о главном – о спасении своей души.

Святая Русь всегда созидалась молитвой и покаянием, и прежде всего иноки и монахи брали на себя молитвенные труды и стремились к духовным подвигам. Слава Богу, что монашеские традиции продолжают сохраняться на Русской земле, процветание которой зависит от того, сможем ли мы призвать благословение Божие на свою жизнь и дать место промыслу Божиему». Эти слова, сказанные через владыку Георгия как от Самого Господа, навсегда останутся в сердцах пострижениц.

И сегодня мы молимся, чтобы души новопостриженных сестер преобразились, чтобы их дух горел, как свеча, которую при постриге каждая из них получила из рук архипастыря.

Согласно уставу новопостриженные сестры будут пребывать в храме трое суток, причащаясь за каждой литургией Святых Христовых Тайн.