5 января 2021 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре состоялся чин посвящения в рясофор

По окончании утрени На́вечерия Рождества Христова в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря были одеты в рясу платочковые послушницы.

Желающий посвятить себя Богу в монашестве проходит несколько степеней посвящения, каждой из которой соответствуют особые одежды. Монашеское одеяние есть знак посвящения, уневещивания себя Христу, напоминает о служении Господу, знаменует отрешенность от мира. С каждой новой степенью число этих одежд увеличивается: к уже имеющимся добавляются новые.

Чин посвящения в рясофор совершила настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. Матушка надела на каждую сестру сначала рясу с ремнем, затем апостольник, скуфью, вручила четки и, благословляя, приветствовала их словами: «Христос посреди нас».

Новоодетые сестры приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и к иконе Пресвятой Богородицы «Умиление», испрашивая у святых благословение на дальнейшее прохождение монастырской жизни.