4 июня 2023 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись торжества в честь престольного праздника обители

В светлый и радостный день Пятидесятницы Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастыря отмечает свой главный престольный праздник.

Храмы Дивеевской обители утопают в цветах и в зелени молодых березок, повсюду разливается благоухание летнего приношения природы, хвалящей Своего Творца, а каждое верующее сердце украшается благодатью Святого Духа и становится подобным цветущему раю.

Богослужения в этот памятный день состоялись архиерейским чином. Радость престольных торжеств разделил с духовенством, сестрами, многочисленными прихожанами и паломниками обители митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Накануне праздника правящий архиерей возглавил в Троицком соборе монастыря малую вечерню с акафистом и всенощное бдение, а в сам день – молебен с акафистом у мощей преподобного Серафима Саровского, параклис Пресвятой Богородице и позднюю Божественную литургию.

На запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря игумен Серафим (Дубровский) раскрыл духовный смысл сегодняшнего апостольского отрывка, возвестившего о сошествии в день Пятидесятницы Святого Духа на апостолов.

Первым действием Святого Духа в учениках Христовых была торжественная хвала Господу, произносимая ими на незнакомых прежде языках, что прообразовало Церковь, в которую должны были войти все племена и народы вселенной, чтобы воссылать хвалу Воскресшему Христу.

«Это событие неизмеримо по важности, плодотворности и по спасительности для всей Христианской Церкви. В этот день посвящены Духом Святым апостолы, от которых преемством и последующие пастыри получили благодать священства. В этот день получили действие спасительные таинства, совершаемые и поныне в Церкви. Апостолам и всем верующим был дан дар премудрости для проповеди Евангелия, дар изобильных чудес, которыми они привлекли к вере во Христа множество душ человеческих. В мир вошел Дух Святой, другой Утешитель, равносильный и равнославный Иисусу Христу и Богу Отцу, посланный от Отца устроить дело человеческого спасения».

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поблагодарила митрополита Георгия за украшение престольного праздника в честь Святой Живоначальной Троицы архиерейским служением.

В знак признательности матушка игумения преподнесла правящему архиерею просфору и икону Святой Троицы и пожелала, чтобы Господь щедро одарил его дарами Духа Святого, помог в несении архипастырских трудов и, чтобы вместе со святым преподобным Иоанникием Великим душа не переставала взывать: «Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый».

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся с днем Святой Троицы, с престольным праздником Дивеевской обители.

Владыка Георгий отметил, что из Ветхого Завета нам известно, что лишь израильский народ сохранял веру в истинного Бога в то время, как вокруг царили язычество и многобожие. «И вот Бог посылает нам Мессию, Искупителя грехов рода человеческого, Своего единородного Сына. И уже при Иордане в Крещении Христа Спасителя прикровенно людям открывается Святая Троица: Христос как Сын Отца, с неба сходит Дух Святой в виде голубя.

Далее совершилось дело нашего спасения, Голгофа, погребение, Воскресение. Ученикам Христовым предстояла проповедь веры в истинного Бога по всему языческому миру. Апостолы понимали свою слабость и немощь в этом великом деле, но по Воскресении Христовом в их сердцах уже крепла вера: все, что невозможно человеку, возможно Богу.

Еще в течение сорока дней Господь наставлял Своих учеников, чтобы они мужались, не соблазнялись и не унывали. И вот Спаситель возносится на небо и оставляет их, но и утешает тем, что пошлет им Духа Истины. И в пятидесятый день по Воскресении апостолы в Сионской горнице сподобились принять особые дары Духа Святаго. С тех пор мы все живем милостью Господней, Духом Святым, поэтому так дорога нашему сердца молитва: „Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша“», – сказал митрополит Георгий.