14 ноября 2019 года

В Саровской пустыни состоялось перезахоронение обретенных при раскопках останков настоятелей и братии обители

В Саровской пустыни 14 ноября после литургии в Успенском соборе состоялось перезахоронение обретенных при раскопках останков настоятелей и братии обители. Два года они хранились в Преображенской церкви монастыря. Теперь, когда завершено строительство Успенского собора, состоялось их захоронение на прежнем месте.

В церемонии перезахоронения приняли участие архиереи, игумены, игуменьи, насельники монастырей, собравшиеся в Серафимо-Дивеевском монастыре на монашескую конференцию.

Из истории Саровской пустыни известно, что у алтаря Успенского собора хоронили настоятелей и старшую братию. Результаты освидетельствования подтвердили, что среди обретенных останков есть принадлежащие иеромонаху Ефрему (†1778) – шестому строителю Саровской пустыни и игумену Нифонту (†1842) – девятому ее строителю, казначею Маркеллину, иеромонахам Симеону и Назарию. К захоронению был подготовлен двадцать один гроб.

Вечером 13 ноября специально приготовленные гробы были установлены в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и в них были положены обретенные при раскопках останки. Состоялась заупокойная лития, после чего состоялось перенесение гробов в Успенский собор. Вечернюю службу в Успенском соборе возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В Успенском соборе можно было приложиться к гробам. По окончании Божественной литургии состоялась панихида, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Во время панихиды торжественно оглашались имена почивших насельников Саровской пустыни прошлых веков. В это время все церковное пространство было пронизано солнечными лучами и было такое впечатление, что Церковь Небесная вместе с Церковью земной радуется этому событию.

При пении Трисвятого священнослужители и военнослужащие из 94-й саровской дивизии МВД РФ перенесли из Успенского собора гробы к местам захоронения у алтаря с восточной и северной сторон и опустили их в склепы. По усопшим была совершена заупокойная лития.