24 января 2023 года

В работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участвует настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 24 по 27 января 2023 года в Москве проводятся XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. В этом году Чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава оргкомитета Чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, отметил, что главная тема Чтений ярко раскрывалась в рамках регионального этапа и была отражена в резолюциях и итоговых документах мероприятий в епархиях. Во многих из них подчеркивается, что «новые вызовы, которые стоят перед нами сегодня, помогают нам более ясно и открыто, без компромисса с теми, кто навязывает чуждые нашему народу „ценности“, высказывать и отстаивать евангельские истины, которые открывают нам, нашим детям и всему нашему народу путь жизни. Без возвращения к патриотическому наследию, традиционным для нашей страны православным ценностям и нормам христианской этики наше общество не сможет полноценно развиваться. Необходимо плодотворное соработничество органов власти и Церкви, образовательных организаций и СМИ в решении проблем нравственного воспитания, в деле укрепления нравственных основ жизни детей и молодежи».

В работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений принимает участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. Сегодня состоялся круглый стол «„Ничто не должно обладать мною“. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы».