24 июля 2018 года

В Дивееве проходит фестиваль «Православный воин»

Рядом с дивеевским Флоровским скитом развернулись настоящие боевые действия. С 24 июля уже в шестой раз здесь проходит ежегодный Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин». Перед его началом был совершен молебен, который возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. «Я в некотором роде тоже в одном с вами строю, – сказал владыка. – 42 года назад я окончил военное училище в Казани и сейчас очень рад видеть, как воспитываются будущие защитники Родины. Вы примете участие в различных соревнованиях, и мне хочется пожелать, чтобы (несмотря на то, что будут присуждаться призовые места) победила в них настоящая дружба. Чтобы она, зародившись здесь, на святой дивеевской земле, крепла с годами, как и любовь к Богу, к Матери Церкви, к нашему Отечеству».

На молебне присутствовали управляющий делами администрации Дивеевского района Василий Малышев, командир Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии генерал-майор Евгений Токаренко.

В основную программу фестиваля входят военно-тактические соревнования для детей от 14 лет и взрослых, соревнования на кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою (от 10 лет), открытый турнир по казачьему кинжальному бою (от 12 лет), а также турнир по лазертагу «Штурм» (от 12 лет) и рубка шашкой. Основные цели соревнований – пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков и молодёжи, популяризация разных видов спорта.

Организовали эту шестидневную встречу Нижегородская епархия и культурно-спортивный центр «Казачий острог» (город Саров) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, Духовно-научного центра Саровской пустыни, федераций армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края, Нижегородской областной спортивно-патриотической общественной организации «Дружина», Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ», Саровско-Дивеевской казачьей общины, нижегородского городского казачьего общества Волжского казачьего войска, федерации рубки шашкой «Казарла», администрации Дивеевского района Нижегородской области.

Участники фестиваля «Православный воин» – представители военно-патриотических клубов России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году в Дивеево для участия в военно-спортивных соревнованиях приехали команды из Ставропольского края, Московской, Ивановской, Курской, Саратовской и других областей нашей страны, из Казахстана, Болгарии и Германии. Самая представительная и дружная команда, состоящая из детей и их родителей, – из Саратова, они очень горячо и дружно болеют друг за друга.

В день заезда в тестовом режиме прошли соревнования по спортивному страйкболу «Тактическое троеборье».

Сегодня состоялся турнир по армейскому рукопашному бою на кубок Нижегородской митрополии. В нем приняли участие 220 человек. В командном соревновании победила сборная команда республики Чувашии. Второе место – у военно-патриотического клуба «Пересвет» из города Выксы, третье – у сборной команды города Арзамаса.

Завтра двадцать команд пройдут тропой разведчика, так называются военно-тактические соревнования.

27 июля состоится командный турнир по лазертагу «Штурм». А вечером московские и саровские музыканты проведут в лагере концерт.

Самая богатая программа намечена на субботу. В этот день пройдут состязания по казачьему кинжальному бою «Дедов клинок» и соревнования по рубке шашкой «Казарла». В тестовом режиме будут соревноваться лучники.

Фестиваль продлится до 29 июля. Иногородние участники смогут остаться в полевом лагере дольше, чтобы побывать на дивеевских торжествах в честь преподобного Серафима Саровского 31 июля и 1 августа.