1 июня 2023 года

В детской школе художественных ремесел состоялась защита дипломных работ

В первый день лета в детской школе художественных ремесел знаменательное и долгожданное событие: сегодня выпускники защитили свои дипломные работы. К этому дню ребята готовились восемь лет, чтобы показать свои знания и умения, приобретенные за годы интересной и плодотворной учебы в школе.

Детская школа художественных ремесел является структурным подразделением Александринской монастырской православной школы. Свою работу в Дивееве по благословлению настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии она начала в 2012 году. В прошлом году школа отметила свой первый десятилетний юбилей.

Рисованию и художественным промыслам в ней сейчас обучаются около ста ребят из Дивеева, районных сел и беженцы из Украины. И вот сегодня шестеро выпускников оканчивают обучение в родной школе. Это восьми- и девятиклассники. Впереди у них еще несколько лет учебы в общеобразовательной школе, но двое ребят уже определились с выбором будущей профессии и попробуют свои силы на вступительных экзаменах в художественные учебные заведения.

Директор школы художественных ремесел с момента ее основания – Владимир Юрьевич Туляков, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. Владимир Юрьевич – живописец и педагог с большим стажем, а кроме того, он пишет и реставрирует иконы, расписывает храмы, золотит иконостасы и изготовляет ювелирные изделия.

Владимир Юрьевич рассказывает, что для выпускников в школе действует группа профессиональной ориентации, в которой они смогут заниматься до продолжения дальнейшего обучения в высших или средне-специальных художественных учебных заведениях, чтобы поддерживать полученные умения и далее совершенствовать их под руководством педагогов.