14 ноября 2019 года

Участники конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» подвели итоги работы

14 ноября во второй половине дня участники монашеской конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» продолжили свою работу в Центре славянской письменности и культуры села Дивеево.

Для обсуждения был предложен проект документа «Священнослужение монахов на приходах». Как пояснил митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий, возглавляющий работу комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, обсуждение этого документа уже произошло на заседаниях комиссии, и он был передан для утверждения в секретариат Межсоборного присутствия, откуда поступило предложение обсудить его в монашеских общинах.

Основные положения документа представил в своем докладе насельник нижегородского Благовещенского мужского монастыря, преподаватель и духовник Нижегородской духовной семинарии иеромонах Лаврентий (Собко). Он проанализировал практику такого служения на протяжении истории Церкви, в том числе и в наши дни, и попытался дать рекомендации направляемым на приходское служение иеромонахам.

В ходе дискуссии высказывались мнения о том, что практику служения монашествующих на приходах необходимо прекратить, поскольку она противоречит монашеским обетам и современное иночество переживает еще процесс становления. Говорилось и о том, что практика служения монахов уже во многом устоялась, монахов на приходах любят и ценят, у них сложилась своя, зачастую обширная, паства, и нельзя без потерь разорвать эту связь. Поднимался вопрос о том, что целесообразно специально готовить кадры священномонахов для приходского служения, особенно – для служения в командировках, когда неизбежен продолжительный отрыв от родных обителей. В качестве наиболее благоприятной назвали практику несения насельниками монастырей череды на приходах в течение ограниченного промежутка времени.

Подводя итог обсуждению, митрополит Георгий отметил, что с одной стороны, монашество, посылаемое на приходы и лишенное монастырского уклада, соприкасаясь с соблазнами в миру, ослабевает; с другой – нельзя оставить мир без окормления и попечения и пребывать только в своеобразных «тепличных условиях» обители. Монастырь не закрывается от мира; там, где есть потребность, монашествующие выходят на служение, но при этом они не должны терять связи со своими монастырями.

В завершение конференции владыка Георгий зачитал итоговый документ, при обсуждении которого была отмечена полезность подобных встреч, поскольку обсуждение насущных духовных и организационных вопросов монашеской жизни помогает дать ей правильное направление, встать на путь духовного преуспеяния, приобщиться к истинному духу иночества.