19 апреля 2024 года

Учащиеся Александринской школы провели уроки по истории в Арзамасе

19 апреля педагоги и школьники – музейные активисты Александринской школы Серафимо-Дивеевского монастыря – провели занятия в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и в православном детском саду г. Арзамаса.

Общая тема уроков – Великая Отечественная война. Воспитанники детского сада и гимназисты не только выслушали рассказ об экипировке советского солдата в годы войны, но и смогли примерить галифе, гимнастерки, каски. Были представлены также предметы военного быта: фляги, котелки и так далее. Все эти артефакты хранятся в музее Мужества монастырской школы, а благодаря поддержке Фонда президентских грантов, с ними смогли познакомиться и юные арзамасцы.

На уроках шел разговор также об обороне Севастополя, боях за гвоздильный завод в Сталинграде, о том, как животные помогали людям во время Великой Отечественной войне.

Для гимназической библиотеки и методического кабинета детского сада был подарен выпущенный на средства гранта альбом «У войны не женское лицо», в котором рассказываются реальные истории женщин-ветеранов, проживавших в Дивееве.

Учащиеся школы в этот день получили бесценный опыт преподавания уроков.