19 июня 2021 года

Троицкая родительская суббота

В субботу, в канун праздника Пятидесятницы, Святая Православная Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. По древней традиции суббота эта носит название Троицкой родительской.

В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению. Святая Церковь призывает нас поэтому в нынешнюю субботу совершать поминовение с верой и молитвой о том, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царстве Христове, просит «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе; но мы живые благословим Тя и молим, и очистительные молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Все мы нуждаемся в молитве, но живой человек, еще облеченный плотью, наделенный даром свободы, способен здесь и сейчас побеспокоиться о спасении своей души. Он может покаяться в своих грехах, и ничто ему не является помехой и препятствием творить добрые дела и молиться Богу. А для усопших эта возможность уже исчерпана. Как говорит слово Божие, в чем застану, в том и сужу: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24, 42). Молитва за усопших – это неоценимая помощь для них. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве.

Дни поминовения усопших имеют большую пользу и для нас; они помогают стяжать память смертную, о которой Слово Божие говорит: «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир. 7, 39). Память смертная более всех других средств учит человека ответственности за свои поступки, показывая их в свете вечного воздаяния.

Накануне и в Троицкую родительскую субботу в Серафимо-Дивеевском монастыре были совершены заупокойные литургии и панихиды в трех соборах.