24 марта 2024 года

Торжество Православия

В первое воскресенье Великого поста православные христиане празднуют Торжество Православия.

Служба в этот день имеет отличительную особенность ‒ в конце Божественной литургии совершается чин Торжества Православия: посреди храма, перед иконами Спасителя и Богородицы торжественно прочитывается Символ веры и возглашается «Вечная память» всем защитникам православной веры. Молится Церковь и о заблудших, отпавших от Церкви, чтобы Господь просветил их светом Своей истины и наставил на правильный путь.

В чине Торжества Православия есть молитва ко Господу, в которой мы просим: «Буди милостив нам, укрепи нас в правоверии силою Твоею, заблуждающим же просвети разумные очи светом Твоим Божественным, да уразумеют Твою истину».

В Серафимо-Дивеевском монастыре чин Торжества Православия был совершен после поздней литургии в Троицком соборе.