5 марта 2023 года

Торжество Православия

В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь совершает празднование Торжества Православия и вспоминает событие, которое произошло в 843 году, как раз в первую неделю Святой Четыредесятницы: Святейший Патриарх Константинопольский Мефодий вместе с клиром и народом вышли из храма Святой Софии с крестами и иконами и совершили торжественное шествие с песнопениями по улицам столицы Византийской империи. Это событие вместе с установленным на VII Вселенском Соборе 787 года догматом об иконопочитании завершило столетнюю войну, стоящую тысячи жизней верующих христиан. Иконоборческая ересь была побеждена, а православие восторжествовало: Бог поругаем не бывает.

Два события первой седмицы Великого поста: коливо святого великомученика Феодора Тирона и Торжество Православия, – словно провозвестники Воскресения Христова наполняют наши сердца радостью о Господе, укрепляют веру в Него, вселяют надежду на то, что будем с Ним в вечности.

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря чин Торжества Православия был совершен после поздней Божественной литургии. На середину собора поставили аналои с иконами Спасителя и Божией Матери. После сугубой ектеньи клирик обители игумен Серафим (Дубровский) произнес молитву о еретиках и раскольниках, прося Бога, чтобы Он просветил их Божественным светом, умягчил их ожесточение и помог образумиться и вернуться в лоно Матери Церкви.

Далее архидиакон Иов (Шкендря) трижды возгласил: «Кто Бог велий яко Бог наш? Ты еси Бог творяй чудеса Един», – и прочитал молитвы, в которых верующие призываются благодарить Бога за сотворение мира, промыслительную заботу о человечестве после грехопадения, воплощение Сына Божия, научение истинам веры через пророков и апостолов.

Все молящиеся в храме пропели Символ веры, по окончании которого победоносно прозвучало: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди». По чину молебна были также произнесены анафемы еретикам, возглашена вечная память древним отцам Церкви, благоверным царям и царицам и пропеты многолетия церковным и светским властям.