16 сентября 2022 года

Тамбовская митрополия проводила ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

Сегодня после Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова состоялись торжественные проводы ковчега с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского и его иконы.

Богослужение и крестный ход с дивеевскими святынями возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Сестры Серафимо-Дивеевского монастыря, сопровождающие ковчег и икону, сегодня возвращаются в родную обитель. В дар от митрополита Феодосия они везут икону преподобной Марфы Тамбовской.

С Казанским монастырем города Тамбова Дивеевскую обитель роднит очень многое. Двести двадцать девять лет назад, 2/15 сентября 1793 года, в Казанском мужском монастыре епископ Феофил (Раев) рукоположил батюшку Серафима в иеромонаха. Сейчас на территории монастыря положен и освящен камень, на месте которого будет воздвигнут памятник преподобному Серафиму Саровскому.

Напротив Казанского храма находится часовня с могилой архиепископа Нижегородского и Арзамасского Евгения (Ждан), который возглавлял Нижегородскую кафедру с марта 2002 года по октябрь 2002 года с сохранением управления Тамбовской епархией. А сам Казанский храм является копией Успенского собора Саровской пустыни, где совершал свой монашеский подвиг преподобный Серафим Саровский.