19 апреля 2024 года

Суббота Акафиста

В канун праздника Похвалы Божией Матери, или Субботы Акафиста, в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря была совершена утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Служба этого дня проходит торжественно: на каждое из четырех чтений акафиста открываются царские врата и сонм духовенства выходит из алтаря под пение кондака «Взбранной Воеводе победительная». Желая подчеркнуть значимость совершаемого моления, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на каждом выходе меняет облачения.

Акафист Пресвятой Богородицы – это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всему миру.

Благодарственный акафист Царице Небесной излился в VII веке из уст диакона Константинопольской Церкви Григория. Поводом к его составлению послужило избавление греческой столицы от неминуемой гибели, которое произошло на пятой неделе Святой Четыредесятницы. Осажденный персами со всех сторон Константинополь уже не надеялся на спасение. Но помощью Небесной Заступницы враг отступил, и греческий народ воспел благодарственные и хвалебные песни своей Спасительнице: «О, Всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приемши приношение, от всякия избави напасти всех, и будущия изми муки, о Тебе вопиющих: Аллилуиа».

И вот уже пятнадцать столетий верующие обращаются словами этого акафиста к Царице Небесной, поскольку каждое поколение познает Ее любовь, силу и власть.

Церковь благодарит Богородицу за избавление от врагов и просит об освобождении нас от всяких бед. Этим Церковь напоминает нам о Небесной Заступнице рода христианского и утверждает кающихся в надежде на небесную помощь.

Эта тема заступничества Царицы Небесной роду христианскому прозвучала и в святительском слове, с которым митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий после богослужения обратился к молившимся в храме.