29 марта 2023 года

Стояние Марии Египетской

Сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря клирики обители совершили чтение Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского и жития святой преподобной Марии Египетской.

Святая Церковь объединяет память двух великих учителей покаяния – праведника от юности и покаявшейся грешницы – и преподает нам важный урок: покаяние необходимо всем, без исключения. Нет никого, кто бы в нем не нуждался: грех не только в наших поступках, но гораздо глубже, он может, как червь, изъедать сердце изнутри.

И еще один призыв звучит сегодня для каждого из нас: не отчаиваться в своем спасении. Бог внимает и праведнику, и грешнику и с радостью принимает покаяние ожесточенного сердцем, самого последнего грешника.

Молитвенно участвуя в службе «Стояние Марии Египетской», мы глубже проникаем в суть христианского подвига: он в пламенно-дерзновенном устремлении к Спасителю. «Удивила еси всех странным житием твоим, Ангелов чины, и человеков соборы, невещественно поживши, и естество прешедши: имже, яко невещественныма ногама вшедши Марие, Иордан прешла еси», – восхваляет Святая Церковь подвиг преподобной Марии.