29 июля 2018 года

Стажировка монахини Мариониллы в Серафимо-Дивеевском монастыре

В Серафимо-Дивеевском монастыре проходит стажировку монахиня Марионилла (Ермошина), назначенная после кончины игумении Наталии (†15.04.2018) настоятельницей Благовещенского монастыря г. Стерлитамака Башкирской митрополии. Матушка Марионилла поступила в Благовещенский монастырь в 1998 году, проходила послушания – огородное, швейное, в иконной лавке. Последние годы была казначеей.

Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви несколько лет назад было принято решение о направлении всех новоназначенных настоятелей и настоятельниц на стажировку в крепкие благоустроенные обители с налаженной духовной жизнью.

В Серафимо-Дивеевском монастыре монахния Марионилла участвует во всех уставных богослужениях, посещает послушания, знакомится с административно-хозяйственной деятельностью монастыря. «Мне очень понравилось, как поставлена работа на просфорне и в заготовочном цехе», – рассказала матушка Марионилла.

Ее сопровождает монахиня Лонгина, которая в Благовещенском монастыре трудится иконной лавке. В Дивееве монахиня Лонгина несет послушание в храме, входит во все тонкости организации богослужений.