21 марта 2024 года

«Спаситель, пощади Твое творение»

Вот и окончился Великий канон. Еще раз он будет прочитан уже на пятой неделе, весь в один прием, как это положено церковным уставом.

В лицах и событиях перед нами прошла вся ветхозаветная и новозаветная история. Начиная с грехопадения наших праотцев, дальше переходя к фактам и событиям в жизни святых людей и грешных, словно на широкой, громадной картине яркими красками написал пред нами мудрый и святой автор канона эту историю человеческого рода – как праведников, так и грешников – для того, чтобы можно было из нее извлечь назидание для всякой человеческой души.

Все дни первой недели Святой Четыредесятницы в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря эту поучительную историю рода человеческого, изложенную в Великом каноне преподобного Андрея Критского, читал и переживал вместе с нами митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.