3 октября 2018 года

Сорокоуст у преподобного

В Нижегородской епархии после рукоположения в сан многие диаконы и священники получают направление на сорокодневное служение в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Сорок дней они участвуют в монастырских утренних и вечерних богослужениях, все сорок дней служат в белых «ангельских» облачениях, напоминающих об особенной благодати Святого Духа, дарованной им Господом при таинстве рукоположения.

Эти дни для них становятся особенными еще и потому, что проходят под молитвенным покровом преподобного Серафима Саровского, который принимает новопоставленных священнослужителей в своей обители и благословляет их на служение Господу и Матери Церкви.

В обители сорокоустников заботливо и по-матерински встречают матушка игумения с сестрами, а в храме опекают и дают наставления старшие опытные отцы.

Сейчас в Дивееве проходят практику иереи Павел Молоштан, Андрей Вихарев, Георгий Распопин и диакон Петр Трухинов.

После завершения сорокоуста священники и диаконы несут служение в разных храмах епархии, но эти особенные сорок дней остаются в их памяти на всю жизнь и согревают сердца благодарностью Богу.