12 июня 2022 года

Соборное архиерейское богослужение в престольный праздник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Сегодня Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь отмечает свой главный престольный праздник. В честь Святой Живоначальной Троицы в обители были вознесены соборные архиерейские молитвы. Возглавил позднюю Божественную литургию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Сормовский Иннокентий, викарий Нижегородской епархии.

В нынешний день мы празднуем торжество нашей веры: Святая Церковь проповедует всему миру Бога Истинного, в Троице поклоняемого, и воспевает Отца и Сына и Святого Духа – Троицу Единосущную и Нераздельную.

Этот праздник – венец всех церковных праздников. В день Пятидесятницы две тысячи лет тому назад в далекой Иудее, в Иерусалиме, была Богом создана Святая Христова Церковь. Святой Дух, Третье Лицо Пресвятой Троицы, в виде огненных языков сошел от недр Отеческих на землю и почил на главах святых апостолов. И так Святая Церковь, начавшись в Сионской горнице, первом христианском храме, наполнила землю и небо, весь видимый и невидимый мир, и стала Вселенской.

На запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Алексий Курносов сказал о том, что сегодняшнее евангельское событие превосходит всякое человеческое понимание: Бог готов поделиться с творением Своей силой. Казалось бы, отметил проповедник, что это должно было бы возрадовать наши сердца и побудить все наши устремления направить на то, чтобы стать сосудом Божьей благодати. Но как свидетельствует двухтысячелетняя человеческая история, многие из нас не имеют и капли этой благодати, поскольку отвлекаются на свои интересы и желания, противные воле Творца.

Отец Алексий напомнил, что преподобный Серафим Саровский уже давно очень ярко указал на главную цель христианской жизни, – стяжание Духа Святого; путь же богоугодной жизни заключается в следовании этой цели.

Батюшка обратил внимание на то, что и во время земной жизни Спасителя люди часто не принимали Его, гнали, потому что Его учение призывало их пренебречь своими интересами и волей. Так и в наши дни мы зачастую ощущаем себя слабыми, не имеем решимости подчинить свою волю Богу и в душе говорим: «Господи, отойди, нам тяжело с Тобой». В заключении проповеди отец Алексий пожелал, чтобы, мы, преодолевая свою самость, призывали Бога: «Господи, Душе Святый, приди, вселись в нас и очисти от всякой скверны, которая является пропастью между Тобою и нами».

По окончании Божественной литургии на великой вечерне митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Сормовский Иннокентий прочитали коленопреклоненные молитвы, в которых испросили, чтобы Господь приобщил нас благодати Святого Духа и обильно послал Его дары.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поблагодарила митрополита Георгия и епископа Иннокентия за украшение престольного праздника обители своим архиерейским служением. Матушка Сергия пожелала архипастырям, чтобы Господь подал им обилие благодати Духа Святого в несении трудов, и преподнесла просфоры, четки и иконы Святой Троицы.

Правящий архиерей поздравил всех молящихся с днем Святой и Живоначальной Троицы. В этот день, пятидесятый по Воскресении Христовом, Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, они стали говорить на разных языках и получили дар разумения.

Глава Нижегородской епархии отметил, что дар старчества, или дар разумения, – самый великий подвиг. Преподобный Серафим стяжал этот дар и оставил нам завет, что истинный смысл христианской жизни состоит в стяжании Святого Духа. И сегодня мы едиными усты и единым сердцем взываем Господу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».