27 июня 2020 года

Собор Дивеевских святых

27 июня Церковь празднует Собор Дивеевских святых, в который включены семнадцать подвижников. Их имена хорошо знакомы верующим: преподобный Серафим Саровский, основательница дивеевской общины матушка Александра, священномученик Серафим (Чичагов). преподобные и блаженные матушки, новомученицы и исповедницы, жившие в Дивеевской обители, священномученики, послужившие в ней.

Празднование было учреждено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2008 года. Дата празднования установлена 14/27 июня – на следующий день после чествования памяти основательницы Серафимо-Дивеевского монастыря преподобной Александры.

Молебен с акафистом преподобному Серафиму и Божественную литургию в этот день в Серафимо-Дивеевском монастыре возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как принято в особенно торжественные дни, состоялся крестный ход по святой Канавке.

По окончании крестного хода Его Высокопреосвященство в своей проповеди обратился к примеру святых, имевших цельность жизни во Христе, умевших жить и радоваться. «И нам нужно уметь благодарить Бога за каждый прожитый день», – сказал владыка Георгий, – и хранить мир в душе».