27 июня 2019 года

Собор Дивеевских святых

27 июня Православная Церковь чтит Собор Дивеевских святых. В этот день мы воспоминаем преподобного Серафима Саровского, духовно окормлявшего сестер Дивеевской обители, ее первоначальницу преподобную Александру, насельниц монастыря, прославившихся подвигом веры, священномучеников и новомучениц.

В честь Собора Дивеевских святых освящен придел в Успенском храме. Здесь был совершен полный круг богослужений – малая вечерня, всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.

Всего в Серафимо-Дивеевском монастыре в этот день состоялось пять литургий.

В Троицком соборе обители богослужение возглавил митрополит Нижегородский  и Арзамасский Георгий. На литургии владыка совершил диаконскую хиротонию иподиакона Кирилла Ванюкова.

По окончании богослужения митрополит Георгий с игуменией Сергией, сестрами обители и многочисленными богомольцами прошли крестным ходом по святой Канавке.

После крестного хода владыка обратился к собравшимся в храме: «В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь говорил своим учениками: “Вы – свет миру”. Наши дивеевские святые горели, как светильники, своей святой жизнью и подвигами. Будем молиться им, чтобы они помогали нам в одолевающих нас немощах и предстательствовали за нас у престола Божия».

На раку с мощами преподобного Серафима Саровского во время богослужения временно был возложен его святой образ, предназначенный для храма Царственных страстотерпцев в Сарове. Митрополит Георгий в завершение своей проповеди икону с вмонтированной в нее частицей мощей вручил благочинному Саровского округа протоиерею Александру Долбунову.