22 мая 2024 года

«Служителю Господень, святе Николае»

Святая Церковь сегодня прославляет святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В песнопениях он упоминается как алчущих кормитель, обуреваемых на море изрядный правитель и скорый помощник всем, находящимся в бедах и скорбях. Святой Божий угодник жил в конце III – начале IV века, но память о нем сохранилась до сих пор, и по всей земле люди чтут его, и прибегают к нему как скорому молитвеннику и помощнику во всех нуждах и бедах.

Святитель Христов Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, он обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его. Эти и многие другие добродетели, как правдолюбие, милосердие, нищелюбие, украшали его при жизни, и сегодня учат нас богоугодному житию. Поэтому и пользуется он особенною любовью и почитанием, и не только среди православного народа, но и среди иноверцев. На русской земле в его честь было построено много храмов, само имя его любезно православному русскому человеку, и потому оно часто встречается в христианских семьях.

В Серафимо-Дивеевском монастыре, в его скитах и подворьях шесть престолов освящены в честь святителя Николая. Накануне вечером всенощное бдение состоялось в Троицком и Казанском соборах. Сегодня в монастыре литургию совершили на всех Никольских престолах, службы прошли в Казанском, Троицком и Преображенском соборах обители, а кроме того – в Казанском соборе были совершены Параклис с водосвятным молебном.