19 июня 2022 года

«Славнии собори святых на небесех»

В сегодняшний воскресный день Святая Церковь прославляет память всех святых, от века угодивших Богу: патриархов, праотцов, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных, блаженных – всех тех, кто праведной и богоугодной жизнью удостоился от Господа не только упокоения в Небесном Царствии, но и особой благодати молиться перед Его Престолом о всем христианском роде.

Святая Церковь являет нам сонм святых как удостоверение того, что Бог подлинно действует в Своей Церкви, благодаря чему падшая природа человека, обезображенная грехом, изуродованная страстями и утратившая свою первоначальную целостность, может быть восстановлена и преображена в Теле Христовом – Церкви.

Память собора всех святых Церковь премудро празднует в неделю первую по Пятидесятнице, после дня сошествия Святого Духа. Святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

Святость является нормой жизни в Церкви. Тот, кто приблизился ко Христу и отозвался на Его божественную любовь, не может не стремиться жить так, как явил в Своей земной жизни и заповедал Христос. Путь к святости открывает нам сегодняшний евангельский отрывок. Евангелист Матфей приводит слова Христа Спасителя: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32–33).

Собор всех святых – престольный праздник в Серафимо-Дивеевском монастыре. В их честь освящен левый придел Преображенского собора.

В честь праздника во Всехсвятском приделе были совершены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и ранняя Божественная литургия.

Воскресные литургии состоялись также в Троицком соборе и Успенском храме Серафимо-Дивеевского монастыря. После поздней Божественной литургии по святой Канавке прошел крестный ход с пением праздничного тропаря.