24 марта 2024 года

Школьный крестный ход

В праздник Торжества Православия в 2022 году у монастырской Александринской школы появилась своя святыня: икона святого благоверного князя Александра Невского и царицы-мученицы Александры Феодоровны – небесных покровителей школы.

С этого времени каждый год в день Торжества Православия после праздничной литургии из Успенского храма по святой Канавке совершается крестный ход с Александровской иконой. В нем принимают участие учащие и учащиеся, возглавляемые старшим священником Серафимо-Дивеевского монастыря иереем Владимиром Каргиным, духовником школы иереем Алексием Курносовым и его помощником иереем Даниилом Гатиным.

Во время шествия школьный хор поет тропарь святым покровителям школы: «Днесь вернии людие святую двоицу почтим: достохвального великого благоверного князя Александра и страстотерпицу доброславную царицу Александру. В житии своем собиратели и хранители нашего Отечества явилися еси и Христу даже до смерти вернии быша. Таковое дерзновение от Господа имущии, молитися и нам во всем ему верно последовати, да обрящем от Бога велию милость».

По возвращении крестного хода в храм перед иконой святого благоверного князя Александра Невского и царицы-мученицы Александры Феодоровны совершается молебен.