9 сентября 2019 года

Съемочная группа Ставропольской и Невинномысской епархии работала в Дивееве

9 сентября в Серафимо-Дивеевском монастыре работала съемочная группа Ставропольской и Невинномысской епархии.

В этом году исполняется десять лет со дня епископской хиротонии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и к памятной дате готовится выпуск фильма о пастырском служении Высокопреосвященного владыки.

Впервые в Дивееве владыка Кирилл оказался в 1989 году, когда приехал на каникулы к своим братьям – протоиерею Игорю Покровскому и протодиакону Владимиру Покровскому, которые служили клириками в Казанском приходе села Дивеева. В 1990 году иеромонах Кирилл прервал богословское образование в Европе и вслед за братьями отправился возрождать Серафимо-Дивеевский монастырь.

С большой любовью к этой обители митрополит Кирилл относится и поныне, и, конечно, часть юбилейного фильма будет посвящена четвертому уделу Пресвятой Богородицы. Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия приняла участие в съемках и поделилась воспоминаниями о том периоде, когда владыка Кирилл служил в Дивееве.