7 июля 2019 года

Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля в Серафимо-Дивеевском монастыре торжественно отпраздновали день Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Богослужения совершались в Троицком, Преображенском и Благовещенском соборах обители.
Праздник в этом году пришелся на воскресный день, поэтому бденная служба Рождеству святого Иоанна Предтечи была совершена вместе с воскресной.
В честь Третьего обретения главы этого святого освящен левый верхний придел Троицкого собора. Всего же в году его память празднуется семь раз.
Сам Господь сказал о святом Иоанне, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 11). Это был особый человек, избранник Божий. В Евангелии мы читаем, что еще во чреве матери своей он был предочищен Духом Святым, чтобы послужить приходу в мир Спасителя. Смысл пророческого служения Иоанна Предтечи заключался в том, чтобы уготовать путь Господень. То есть расположить сердца людей к принятию слова Божия, принятию Христова учения. И кто внимал его проповеди, тех в знак покаяния, он крестил в водах реки Иордана.
В типиконе день Рождества Иоанна Предтечи отмечен как великий. У этого праздника так же, как у всех значительных праздников, есть день отдания – 8 июля.