7 января 2020 года

Рождество Христово

Праздник Рождества Христова – второй по значению в православном церковном календаре после Пасхи, праздник – праздник встречи человека с Богом воплотившимся. Пришествие в мир и воплощение Сына Божия есть дело бесконечной любви Бога Отца, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.,3, 16).

В Серафимо-Дивеевском монастыре в день праздника службы прошли в Троицком, Преображенском и Благовещенском соборах.

Рождество Христово − с 1829 года праздник престольный в Дивеевской обители. И в этом году в церкви Рождества Христова служились параклис с водосвятием, как и положено на престольный праздник, ночная Божественная литургия, после которой был совершен крестный ход вокруг храма.

На всех службах было большое количество богомольцев и − что особенно отрадно − причастников.