6 января 2021 года

Рождественский сочельник

Сегодня Святая Церковь совершает празднование кануна Рождества Христова – Навечерия Рождества Христова, или Рождественского сочельника.

В этот день в Троицком соборе Серафимо-Дивеевском монастыря были отслужены царские часы с чтением апостольских посланий и Евангелия и вечерня с литургией Василия Великого. На вечерне были прочитаны восемь ветхозаветных паремий, содержащих пророчества о пришествии в мир Спасителя.

По окончании Божественной литургии и следующей за ней вечерни в центр храма была вынесена зажженная свеча как символ Вифлеемской звезды. Перед ней священнослужители пропели тропарь Рождеству Христову.

После богослужения сестры во главе с игуменией Сергией прошли по святой Канавке.

«Христос раждается» – какая это радостная весть. Ожиданием этой радости люди томились веками. И мы видим преддверие нашего спасения, которое дарует нам Христос в своем Рождестве. Мы получаем возможность обновления и причастия в жизнь вечную в нашем Божественном Спасителе и Искупителе.

Уже в IV веке Православная Церковь установила, как праздновать Навечерие Рождества Христова. В V веке святитель Анатолий, патриарх Константинопольский, затем святители Анатолий и Софроний Иерусалимские в VI веке, преподобные Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин в VIII веке написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь и сейчас прославляет празднуемое событие.

«Вифлееме уготовися, благоукраситеся ясли, вертепе приими, Истина прииде, сень мимотече, и Бог человеком от Девы явися, вообразився якоже мы, и обожив плоть. Тем Адам обновляется со Евою зовуще: на земли благоволение явися спасти род наш».