29 апреля 2022 года

«Радуйся, Живоносный Источниче»

С победоносным наступлением Пасхи Христовой мы каждый день слышим радостную весть ангела: «Чистая Дево, радуйся: Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие, веселитеся», – и вместе с Пресвятой Богородицей празднуем Воскресение Ее Божественного Сына.

Святая Церковь в Светлую Пятницу чествует образ Божией Матери «Живоносный Источник». Как естественный источник источает воду, которая омывает человека, утоляет его жажду и напояет землю, так и Пресвятая Дева источила миру Воду Живую – Христа Спасителя, Который омыл нашу скверну и утолил жажду всей земли и всего человечества, изнывающего под тяжестью греха, проклятия и смерти. Богородица послужила великому делу нашего спасения: из Нее воссияло Солнце Правды, дающее нам дыхание и жизнь. Вместе с Нею мы оплакивали «еже прежде солнца Солнце праведное, зашедшее во гроб иногда» и теперь веселимся в эти святые пасхальные дни о восстании Спасителя из гроба.

Икона «Живоносный Источник» особо почиталась в Саровской пустыни. В Ее честь был освящен первый саровский храм. Преподобный Серафим Саровский призывал всех молиться и искать утешения и исцеления перед этим святым образом.

Пятница Светлой седмицы отмечена в Серафимо-Дивеевском монастыре четырьмя Божественными литургиями: две ранние совершились в Казанском соборе и Казанской церкви на источнике, средняя – в церкви иконы Божией Матери «Державная», поздняя – в Троицком соборе. По сложившейся в Дивеевской обители традиции в этот день на Казанском источнике был совершен чин малого освящения воды. После поздней литургии состоялся крестный ход по святой Канавке.