15 ноября 2018 года

Протоиерей Валериан Кречетов посетил Серафимо-Дивеевский монастырь накануне памятной даты

Накануне дня пятидесятилетия своей диаконской хиротонии протоиерей Валериан Кречетов приехал помолиться у мощей преподобного Серафима в Дивеевский монастырь.

Митрофорный протоиерей Валериан – один из старейших и уважаемых российских священников, известный духовник, писатель. Он почитает преподобного Серафима и очень любит Дивеевский монастырь. Батюшка говорит: «Сама обстановка монастыря — благодатная. Из Дивеева не хочется уезжать».

С 1970 года отец Валериан служит настоятелем подмосковной Покровской церкви села Акулово. Вместе с ним в Дивеево приехал клирик этого храма священник Игорь Смертин и близкие духовные чада.

В Серафимо-Дивеевском монастыре протоиерей Валериан и иерей Игорь 15 ноября служили вечернее богослужение в Троицком соборе, а на следующее утро – Божественную литургию в новом Успенском храме на святой Канавке. По окончании литургии игумения Сергия поздравила отца Валериана с памятной датой: пятидесятилетием диаконской хиротонии.

Его поставление в диаконы состоялось в храме Архангела Гавриила на Чистых прудах в Москве в день Архангела Михаила, 21 ноября 1968 года. Многое в жизни батюшки связано с памятью Архангелов. Его детство прошло в храме Благовещения Пресвятой Богородицы с приделами в честь преподобного Серафима Саровского и Архангела Михаила, его отца звали Михаилом.

И в Серафимо-Дивеевском монастыре попечением батюшки и его духовного чада в Знаменском скиту построена колокольня с храмом в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.