30 июля 2018 года

Продолжительный крестный ход инвалидов из Магадана

В ночь с 29 на 30 июля в Серафимо-Дивеевский монастырь на трех машинах приехали крестоходцы из Магадана. Все они – члены Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов. В путь отправились по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна. Семь человек – инвалиды второй и третьей групп – приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге. Теперь приехали на праздник преподобного Серафима в Дивеево. Собираются участвовать 31 июля в крестном ходе Саров – Дивеево.

В Магадане по их инициативе на средства семей, имеющих детей-инвалидов, были изготовлены 15 поклонных крестов, которые уже частично поставлены на Дальнем Востоке и в Сибири. В Дивееве благословили крест поставить на месте будущих святых врат обители: преподобный Серафим предсказывал Михаилу Васильевичу Мантурову, что как раз напротив его дома впоследствии будет стоять колокольня (в районе нынешней улицы Напрудной).

Поклонные кресты участвуют в крестных ходах. В Екатеринбурге он переходил из рук в руки и был затем поставлен в монастыре на Ганиной Яме. Председатель Магаданской организации общества инвалидов Виталий Иванович Даниленко, принимающий участие в этой поездке, уверен, что во время крестного хода из Сарова дивеевский крест так же будет пронесен весь путь на руках крестоходцев.

Даниленко признался, что у них есть еще один крест, запасной, который они надеются довезти до Александро-Невской лавры, и на это есть благословение священноначалия. Боится, однако, что не хватит денег на бензин. Для тех, кто готов поддержать это благое дело, сообщаем номер сбербанковской карточки: 22022001 21631350.