23 ноября 2018 года

Продолжение работы монашеского совещания

23 ноября межрегиональное совещание монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий продолжило работу в Саровской пустыни.

В храме преподобного Серафима Саровского архиереи из трех вышеназванных митрополий во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием совершили Божественную литургию.

Владыка Георгий в келье батюшки Серафима, над которой и построен храм, помазал участников совещания елеем. Затем они посетили Успенский собор, восстановленный на месте разрушенного в годы советской власти одноименного собора. Сейчас идет его роспись.

Работа совещания проходила в здании духовно-научного центра Саровской пустыни. Его возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Во встрече участвовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан. Всего на заседании присутствовало свыше 100 насельников и насельниц монастырей.

Как и в предыдущий день, в начале конференции были заслушаны три доклада. Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству настоятельница Зачатьевского монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа) сделала сообщение на тему «О работе синодального отдела по монастырям и монашеству», преподаватель Нижегородской духовной семинарии иеромонах Лаврентий (Собко) – «Зачем нужно образованное монашество», насельник Вознесенского Печерского мужского монастыря игумен Олег (Осипов) – «Воля Божия и воля человеческая – свобода выбора».

Затем состоялась дискуссия, посвященная духовной жизни монашествующих. Участники беседы обсудили проблемы духовного руководства обителью, духовного образования монашествующих, монашеской проповеди в современном мире.

По завершении дискуссии была принята резолюция, в которой отмечена полезность подобных встреч.